«Шахтер» — «Тобол» 1:1

IMG_6764
В Темиртау «Тобол» не смог взять три очка в игре с карагандинским «Шахтером», разошлись боевой ничьей.

«Шахтер» с первых минут показал свои серьезные притязания на победу. Хозяева выглядят свежее, быстрее, пытаются устроить высокий прессинг. Желания, правда, одного недостаточно и карагандинцы свою агрессию никак не могут направить в созидательно русло — много фолят, наталкиваются на сопротивление гостей и получают незапланированные замены в самом начале игры.
Пострадал в столкновении в своей штрафной площадке Габышев. Вместо него на поле вышел Омиртаев. Также вместо Аллегрия на поле появился Мангуткин.
«Тобол» к этому времени пробует пристреляться с углового. Подал Шимкович, мяч в ворота переправлял Деспотович. Снаряд ушел выше ворот. Вероятность гола в этом эпизоде невысока, а вот действительно грозный исход ожидается при розыгрыше следующего стандарта Шимковичем. Кэп попадает в стенку. Спустя 20 секунд еще один штрафной, затем подряд два угловых. «Тобол» голов не сделал, но принудил хозяев сменить тактику и прижаться к воротам.
Самое интересное происходит под конец первого тайма. Карагандинцы получают прекрасный шанс для взятия ворот. В результате многоходовки Стефан Зошак оказался перед Непогодовым. Стефану не хватило буквально метра для маневра и исполнительского мастерства, чтобы открыть счет в матче. За него это делает Сергей Скорых, который в добавленное время первого тайма ловко перекидывает мяч головой в свои собственные ворота и наказывает «Шахтер» автоголом. 0:1
Показалось, что карагандинцы как легко пропустили гол, также его и отыграли. С выходом на второй тайм после серии стандартов, Тажимбетов замыкает на противополжной от Непогодова штанге рикошет. 1:1
Забитый гол придал хозяевам импульс для движения и включил в то же время один из главных законов механики — любое действие рождает противодействие. Команды много борются. Опасных моментов немного, при том что нерв у игры явно оголился. Она стала дробиться на отдельные эпизоды.
«Шахтер» бьет в сторону ворот Непогодова много и часто, «Тобол» играет более академично, но недостаточно активно. Команда выглядит уставшей. В плюс мог сработать Деспотович, который выходил один на один с голкипером после передачи от Щеткина. Выше ворот пробил серб в стопроцентной голевой ситуации.
Под конец матча нервы сдают. Завязывается потасовка, по итогам которой судья показывает две красные: Щеткину и Кадио, и две желтые карточки. Играя сокращенными составами костанайцы успевают провести еще одну перспективную атаку. И вновь не вышел финальный удар у Деспотовича.
Из Темиртау «Тобол» увозит одно очко. Через два дня соперникам предстоит новая встреча. В рамках 1/8 финала Кубка Казахстана матч «Тобол» — «Шахтер» пройдет 19 апреля на стадионе «Затоболец».

• Алекса Аманович: «Хотел бы извиниться перед болельщиками»