«Тобол» — «Акжайык» 2:0

_MG_5067
Костанайская команда подтвердила свои претензии на 4 место чемпионата

Костанайская команда, как и в предыдущий игровой день вышла с серьезными изменениями в составе. В нападении нет Щеткина, в защите Сартакова. Место Алексея занял Жасулан Молдакараев, место Григория — Артурас Жулпа. Литовец оказался универсальным футболистом. Начинавший сезон, как опорный полузащитник, Жулпа по необходимости уже играл на позиции центрального защитника, сегодня в амплуа крайнего дефа.
Команды начали неактивно. Первая угроза созрела только к 10 минуте. После навеса с фланга Дурович пробивал по воротам. Выше цели.
Костанайцы отвечают угловым. Он гораздо результативнее! Нурбол Жумаскалиев подает, Жасулан Молдакараев срезает мяч у ближней штанги и снаряд оказывается в воротах. 1:0
Игра понемногу набирает обороты. Уральцы снова попытались сыграть «двоечку» Шмидт — Дурович. В этот раз Марко посылает несильный мяч прямо в руки Непогодову. Гости вообще активнее. Вслед за Главиной, который запускал «парашют» за спину Непогодову, Дурович снова пробивал, теперь уже с передачи Дудченко.
К середине тайма костанайцы восстановили равновесие, даже больше — перешли в активное наступление. Они удерживают гостей у ворот, но не получается сделать последний пас.
На 32 минуте «Тобол» мог увеличить разрыв в счете. На доигрыше углового Жумаскалиев сумел получить мяч на грани фола и сделать прострел к воротам Котляра, где его с убойной позиции посылает выше ворот Молдакараев. Автору первого гола не хватает везения в стопроцентной ситуации!
Во втором тайме Евдокимов меняет Луллаку на Щеткина.
Гости вновь первыми создают остроту. Опасный штрафной подает Константин Заречный. Мяч, идущий точно в дальнюю девятку, Непогодов переводит ударом кулака на угловой. Последующий угловой не выглядел опасным.
Костанайцы пытаются обострить, но первые 15 минут второго тайма получают рваными, нет стройности, хотя в целом преимущество хозяев при контроле мяча явно ощущаются.
Жумаскалиев в течении минуты дважды выводит точным пасом Щеткина на рандеву с вратарем. В первом случае Алексей промахивается в обводящем ударе, во втором — Котляр удар блокирует.
Жумаскалиев после этой эскапады покидает поле. Вместо него появляется Самат Жарынбетов, у «Акжайыка» замена Дельгадо-Заречный. После десятиминутки ожесточенной борьбы тренеры противоборствующих команд делают еще одну параллельную замену: у «Тобола» появляется Джалилов, у «Акжайыка» — Антипов.
Замена срабатывает за пять минут до конца основного времени. Алексей Щеткин вывел один на один с Котляром Жарынбетова. Хотя у Самата на плечах висел последний защитник Жарынбетов сумел выскочить из-под него и реализовать второй гол. 2:0
Таким образом костанайская команда подтвердила свои претензии на 4 место чемпионата и уходит на короткий перерыв в прекрасном расположении духа.