«Тобол» — «Астана» 1:1

_MG_3854

В Костанае соперники выжали из себя все, что смогли, но так и переиграли друг-друга

Костанайцы вышли на игру с двумя дебютами. Вместо травмированного Мухутдинова капитанскую повязку одел Алексей Щеткин, впервые в стартовом составе появился Марк Гурман. Последний встал на позицию опорника, а место Альмира в центральной зоне занял Артурас Жулпа. При этом выдвинулся «на острие» атаки Молдакараев, а место под нападающим занял Щеткин.
Открывает статистику на первых минутах ударом в ближний угол Муртазаев, забегая с левого фланга. Непогодов с этим ударом справляется.
К 15 минуте встречи «Тобол» отвечает атакой по правому флангу, которая начинается пасом в борьбу Дмитрия Мирошниченко. Жалумкан, Щеткин разрывают линию защиты и выводят мяч на подоспевшего к штрафной Мирошниченко. Дмитрий сделал мягкий удар к воротам Мокина в расчете на доигрыш, но голкипер опережает всех и успевает кулаками мяч выбить от ворот.
«Астане» явно не хватает скорости поля. Мяч ходит довольно тяжело по газону Центрального. Соперники много времени проводят в борьбе без ворот. Только к 25 минуте получается создать следующий опасный момент. Вновь Муртазаев оказался на ударной позиции, пробив мяч головой, поле навеса от правого фланга. Вратарь на месте.
«Тобол» добивается гола после розыгрыша стандарта. Луллаку подает угловой на дальнюю штангу, там его скидывает в борьбу Жулпа. Мяч после метаний в штрафной вылетает на Сартакова. Скидку от защитника «Тобола» принимает Щеткин и сбрасывает на Молдакараева. Жасулан прикрывает корпусом мяч и пропускает его низом под Мокина. 1:0
Молдакараев в следующем эпизоде так же угрожал воротам Мокина, но на этот раз промахнулся.
«Астана» отыгрывает гол довольно быстро. Шомко единоличный автор ответного гола. Он делает дальний выстрел в своем фирменном стиле и не ожидавшему удара Непогодову остается только констатировать взятие ворот. 1:1
История второго тайма начинается со стандарта. Сартаков выполнял штрафной с 25 метров. Мяч после его подачи из штрафной Мокина выносит Логвиненко.
«Астана» в свою очередь налаживает контроль мяча и пытается организовать позиционную атаку. «Тоболу» остается много работать без мяча и искать счастья в контр-атаках.
Немного ослабляет хватку столичная дружина после замены Шомко на Ивана Маевского. Костанайцы также производят замену — вместо Жалмукана появляется Вух.
«Тобол» пытается «взорваться». Снова у основания атаки Мирошниченко. Его навес к воротам головой доигрывает Молдакараев. Мокин, хоть и не с первого раза, делает сейв.
Шанс на гол был у Эгона Вуха. Чех, подхвативший мяч, из глубины поля пролетает мимо подскользнувшегося защитника и врывается в штрафную гостей. Спасает от неминуемого гола ворота гостей Сергей Малый. Действует жестко, но, по мнению судьи, в пределах правил.
И следующий момент снова связан с чехом. Его находит пасом Луллаку. Вух бьет с полукруга штрафной площадки. Позиция убойная, но Эгон мажет!
Оставшееся время команды проводят в борьбе без явной угрозы воротам друг друга.

• »Кайрат» — «Тобол» : видеообзор матча
  • Максим Федин: В Костанае уже заждались медалей
  • Дмитрий Непогодов: Силы будут, пока не добьемся поставленной цели
  • Ника Квеквескири: Хотим доказать всему Казахстану, что „Тобол“ достоин третьего места
  • В Костанае стартовал турнир на призы «Тобола».