«Тобол» — «Астана» 1:1

«Тобол» вслед за «Кайратом» придержал победное шествие «Астаны» в турнирной таблице. Ничья в Костанае обошлась при этом дорогой ценой — лазарет пополнили еще два ключевых игрока

«Тобол» к матчу с «Астаной» подошел с большими проблемами в составе — большая часть легионеров оказалась в лазарете, там же — еще ряд ключевых игроков. При этом кадровом голоде Омари Тетрадзе все же нашел наверное оптимальное сочетание игроков. Появился в составе Самат Жарынбетов. Он усилил опорную зону, составив там компанию Жулпе и Мухутдинову.
Костанайцы игру начали довольно спокойно, без паники перед флагманом чемпионата. Игра до 7 минуты носила равный характер. Напряжение впервые возникает к 7 минуте, когда в результате ошибки полузащитников, 3 нападающих «Астаны» выходят на практически беззащитного Непогодова. Мужиков получает пас для последнего удара и промахивается мимо ворот.
В ответ «Тобол» организует атаку, итогом которой становится подход к воротам, где Молдакараев не успевает подработать мяч для удара по воротам. Защитники выбивают снаряд от ворот.
В следующем отрезке Кабананга упускает возможность открыть счет. Не дотягивается форвард «Астаны» до передачи во вратарскую от Шитова с правого фланга. Было опасно!
Игра местами складывается напряженная, столичная дружина поджимает, но к чести «Тобола» команда играет хотя и строго от обороны, к воротам не особо прижимается.
К середине первого тайма защита «Тобола» несет первую существенную потерю — получает травму Кассай и Тетрадзе делает вынужденную замену. На поле появляется Виктор Дмитренко.
К концу первого тайма угловой зарабатывает «Тобол». В этом компоненте «Астана» уже семикратно к этому моменту опередила хозяев. Ставки высоки. Стандарт не получился, а вот доигрыш его был перспективным — Джалилов делал заброс во вратарскую. Там Щеткина опережает голкипер.
«Тобол» пытается провести до конца первого тайме еще одну атаку и наталкивается на контрвыпад гостей — почти один на один выходит с Непогодовым Луллаку. Непогодов справляется с этим острейшим моментом.
Во втором тайме существенно возрастает темп игры. Гости первыми получают шанс для обострения. Штрафной в исполнении Гроховаца угрожал с опасной точки, прямо на границе штрафной. Непогодов этот удар, сделанный на технику, и в то же время очень точный, переводит на угловой из-под планки.
«Тобол» все больше атакует, открывая проходы в обороне «Астаны». Отличный момент был у Рауля Джалилова. Мяч попадает к нему, когда он находится практически на одиннадцатиметровой отметке. Передача неудобная, не на рабочую ногу. Удар получается неточным. Обидно! Между Раулем и воротами был только голкипер.
Усиление атаки «Тобола» приводит постепенно к тому, что команды вязнут в клинче в центре поля. Больше атакует «Тобол» и добивается гола. Щеткин после длиной передачи от Молдакараева кроссит к штрафной Мокина и обыгрывает последний оплот обороны столичной дружины. 1:0
«Тобол» вновь показывает невероятную бережливость к моментам. Из двух ударов по воротам гостей — один конвертирован в гол!
Где радость — там и горе. Чудовищную ошибку допускает Самат Жарынбетов. Отдавая мяч назад, по направлению к Непогодову, он фактически посылает снаряд Кабананге. Тот подхватывает мяч смещается к флангу и простреливает по воротам, сравнивая счет.
Последние десять минут «Астана» проводит в осаде ворот Непогодова. Для этого Стоилов освежает линию атаки, делая практически одну за одной три замены. У «Тобола» выходит Асхат Тагыберген вместо Жулпы.
Очень много угловых удается подать столичной команде. По счастью, костанайцы с ними справляются, а вот выйти на контратаку не получается. Последние десять минут «Тобол» фактически играет только на отбой, сохраняя ничейный счет на табло.
Твумасси делал опасный прострел во вратарскую, где выше ворот пробивает головой Кабананга.
Костанайцы выдерживают финальный натиск «Астаны». Правда, при этом несут еще одну серьезную потерю — на носилках уносят с поля Альмира Мухутдинова.
Таким образом, сегодня Театрдзе из трех замен производит две вынужденные. На поле появляется Жангылышбай. Он не успевает что-то сделать. Спустя короткое время звучит финальный свисток.

• Владимир Никитенко: Второй УТС будет ключевым.