«Тобол» — «Тараз» 4:1

Команда Владимира Газзаева продолжает побеждать в родных стенах

Первый тайм команды начали на встречных курсах и очень жестко. Не закончилась  еще первая десятиминутка, а арбитр встречи Московченко уже одарил соперников по желтой карточке. При этом голкиперов команды оставили без работы.
Первую пристрелку по воротам делают Азат Нургалиев, затем Руслан Валиуллин и Ника Квеквескири.
Парашют от Руслана Валиуллина приободряет трибуны. Мяч по высокой дуге уходит в сантиметрах от перекладины, зрители — в шаге от экстаза.
Еще один парашют, со штрафного, запускает Ника Квеквескири. Результат — тот же, что и Валиуллина.
Ближе к экватору тайма «Тобол» выдает затяжную позиционную атаку, а спустя минуту Азат Нургалиев вырывается на оперативный простор, подготовив себе передачу на ход. Центральному защитнику «Тараза» остается идти на осознанное нарушение и получать желтую карточку за грубейший срыв атаки. Стандарт исполняет Канкава. Его удар забирает Сейсен.
 «Тараз» огрызается дальним ударом. Мяч попадает в штангу, отлетает в сторону нападающих, но добить его некому.
К середине первого тайма нарушение в штрафной площадке «Тараза» и Московченко показывает на точку. «Пенку» исполняет Азат Нургалиев. Бьет сильно в нижний угол. Вратарь угадывает удар, но справиться с ним не в состоянии. Счет 1:0
Последние 15 минут первого тайма пытается переломить ход игры «Тараз». Гости раз за разом атакуют, но ударов по воротам не следует, хотя мяч и оказывается в опасной близости от ворот Балаева. Момент для взятия ворот упускает Рибейро. Он получает мяч в полутора метрах от створа, но заряжает его выше ворот.
К 60 минуте пришло время освежить силы. Газзаев меняет Федина на Гордейчука, а Масудов — Нюадзи выпускает вместо Рибейро.
Выход Михаила Гордейчука оказывается для гостей роковым.
Тройка Себаи, Нургалиев, Гордейчук делает свое дело. Себаи по центру протащил мяч, Нургалиев подал слева направо, где на границе вратарской мяч в ворота слета замкнул Гордейчук. 2:0
В принципе, «Тобол» сделал задел в счете, который позволяет команде играть от обороны, но это не в стиле Газзаева. Команда двигается вперед. И замены тому подтверждение. Вместо Себаи выходит Турысбек.

Освежает нападение Газзаев. Но очередной гол — детище игроков стратового состава.
Семижильный Джаба Канкава протащил мяч от штрафной Балаева, где сам же его и отобрал. Выдал пас на Гордейчука и тот оформил дубль! 3:0
Еще по замене делают тренеры. У «Тобола» вместо Квеквескири выходит Кассай и первым же контактом зарабатывает горичник, а у «Тараза» вместо Амирханова — Пикалкин.
В концовке встречи выпал на долю голкипера «Тобола» настоящий экзамен. Пенальти выполняют гости. Лобжанидзе кладет мяч в сетку. 4:1
Масудов выпускает в концовке встречи Алишера Сулея. Быстрый и техничный Сулей появляется на поле вместо Кожамберды. Он — свободный художник, что рисует гол. Но не успевает Сулей сделать свое дело, а Бауыржан Турысбек — да! Увеличивает он счет до 4:1, забивая отскок от защитника!

• Сборная стартовала победой в квалификации Чемпионата Европы-2020
  • После перерыва на отдых
  • Артурас Жулпа: В Премьер-лиге у 3-4 команд бюджет и возможности значительно выше, чем у “Тобола”