В 13 туре «Тобол» принимает «Кызыл-Жар СК»

Представляем команду из Петропавловска
Пост принял.
Буквально туром раньше северяне распрощались с главным тренером. 22 мая главный тренер команды «Кызылжар СК» Никола Спасов обратился к руководству клуба с просьбой расторгнуть имеющийся контракт с клубом по семейным обстоятельствам, — сообщает официальный канал клуба. Но в числе обстоятельств. предшествующих разрыву наверное нужно назвать и разгром со счетом 5:0 от павлодарского «Иртыша». Как бы то ни было, Спасов стал четвертым по счету тренером, покинувшим свой пост досрочно.
После ухода болгарина обязанности главного тренера команды исполняет воспитанник петропавловского футбола Юрий Чухлеба. С 2010 года он трижды был главным тренером клуба.
Кто к нам с мячом?
«Кызыл-Жар СК» приезжает в Костанай в статусе аутсайдера. Однако, эта команда никому еще в чемпионате очков не дарила. Забивают северяне редко, но и пропускают не часто. Единственный
разгром в чемпионате пережили они от «Иртыша». Но тут скорее сработал кумулятивный эффект. Впрочем, такие казусы и не только с петропавловцами случались.
Сложно предсказать схему игры гостей после смены тренера. Если Спасов за базовую брал схему 4-2-3-1, то Чухлеба возможно будет искать другие варианты. С другой стороны, перестроить за несколько тренировок игровые связи не получится. Топ активных участников атак у «Кызыл-Жар СК» выглядит так: Григалашвили — 63%, Мульдинов — 50%, Пуношевац — 50%, Коронель — 38%, Гогуа — 38%. «Северяне» одинаково опасны и в игре, и на точке. Соотношение голов: 4 с игры — 5 со стандартов. Как показала последняя игра с «Ордабасы», могут бить по воротам на уровне с соперником (13:15).  Что говорят?
Петропавловы, как верно подмечают эксперты, еще не разу не выигрывали на выезде. Исключение составляет ничья с карагандинским «Шахтером». Костанайцы наоборот — команда, которая довольно тяжело играет домашние матчи, но при этом не проигрывает уже 4 матча подряд со счетом 1:0 (кубковый матч не в счет). Букмейкеры считают, что в четверговом матче не будет забито больше трех голов поскольку костанайцы будут играть на ноль в обороне и приступят к взятию ворот где-то после 60 минуты, вымотав оборону соперника. Что и сказать? Мнение любопытное, но не без изъянов. Так к числу факторов, влияющих на исход матча, наверняка можно приплюсовать желание «Тобола» подтвердить свое превосходство в родных стенах, сложность перехода с искусственного на естественный газон для «Кызыл-Жар СК», а также факторы обоюдные — «чемоданное настроение» в крайнем матче перед двухнедельным перерывом и усталость, после плотного графика игр в мае.

Место проведения: г. Костанай, стадион «Центральный» (натуральный газон)

Текущая серия игр «Кызыл-Жар СК»: В, П, Н, П, П
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Рустам Суюнов (Павлодар), Серик Кошкаров (Алматы)
Резервный судья: Галымжан Кенжалинов (Астана)
Инспектор: Виктор Заякин(Семей)