Кайсар Мол vs Тобол Мол

Кайсар vs Тобол

IMG_4375

Судьи: Марат Искаков, Алибек Аубакиров, Сергей Попов (все — Астана) Резервный судья: Еркен Жантуганов (Кызылорда)
Инспектор: Олег Вялов (Алматинская область)

«Тобол» начал очень активно. Напряжение на левом фланге создали Луллаку, Сартаков и Жалумкан. Хозяева с этим натиском справились и попытались ответить контратакой. Она захлебнулась в центре поля, где довольно жестко сыграл Альмир Мухутдинов и получил первую желтую карточку. Назначенный Искаковым стандарт оказался неопасным.
Жалмукан поборолся за мяч и заработал команде первый угловой в начале 10 минуты встречи. Стандарт костанайцы разыграли неплохо. Доставили мяч во вратарскую. К сожалению, последний удар оказался не очень сильным — Григоренко с ним справляется.
В целом, по первым минутам костанайцы контролируют игру и держат хозяев на почтительном расстоянии от ворот Непогодова. И все же «Кайсар» время от времени приближается к возможности открыть счет. К 20 минуте зарабатывают «волки» угловой и старательно его выполняют. Непогодов выбирает правильную позицию. В следующей атаке Щеткин отвечает опасным ударом по воротам Григоренко.
Играть на газоне запасного стадиона Кызылорды костанайцам сложно. Оно сильно пружинит, ноги забиваются. Больше всех страдает от этого Григорий Сартаков. После нескольких вынужденных остановок к 26 минуте он вынужден покинуть поле и Евдокимов делает техническую замену — появляется Тимур Жакупов.
Под конец первого тайма «Кайсар» пытается подольше подержать мяч. «Тобол», впрочем, без видимых усилий эту попытку пресекает. Подопечные Евдокимова зарабатывают угловой, который после его розыгрыша превращается в штрафной — играет рукой защитник. Стандарт исполняет Лулаку, замыкает Кассай. К сожалению, он неточен в убойной позиции.
До конца первого тайма соперники обмениваются серией неопасных угловых.
Второй тайм хозяева начинают активнее. К воротам Непогодова один на один удается выйти Матиасу Карьору. Непогодов на высоте, Дмитрий отбивает суперопасный удар!
У Евдокимова не получается провести пока ни одной замены по игре. Кассай — следующий после Сартакова, кто покидает поле, и снова из-за травмы. Вместо него выходит Ника Квеквескири, а в центр защиты опускается Артурас Жулпа.
Почти сразу после замены хозяевам удается открыть счет. После активного дриблинга в штрафной Непогодова рушит оборону Куриор, а добивает пушечным выстрелом Франк Джедже. 1:0
После забитого гола подопечные Младенова идут вперед большими силами и полны решимости разрыв в счете увеличить. Очень активен ассистент первого гола Куриор. Он замыкает опасный навес с правого фланга, терзает оборону и в довершение всего буквально на секунду не успевает в дуэли против Непогодова, вышедшего далеко за границу штрафной.
Спасать ситуацию отправляется Нурбол Жумаскалиев. Он выходит вместо Жалмукана. Это первая тактическая замена у «Тобола». До сих пор были вынужденные. У «Кайсара» вместо Джедже выходит Алынбеков
«Тобол» пытается сбить боевой настрой «волков». Квеквескири подает штрафной, но стандарт оказывается неопасным. Дальним ударом пробует огорчить «Кайсар» Нурбол Жумаскалиев. Кажется у «Кайсара» все идет по плану. Даже капитана меняет Младенов. Вместо Сахалбаева выходит Нарзилдаев.
Тем временем «Тобол» выровнял игру и не оставляет попыток сравнять счет — с подачи Молдакараева головой пробивает Щеткин. Мимо. Пробует штрафной пробить по центру Квеквескири. Снова в ноль.
Последние минуты проходят в бескомпромиссной силовой борьбе. «Волки» играют по счету, в обороне, положившись на контратаки, «Тоболу» терять нечего — костанайцы идут большими силами в атаку. Отчаянные попытки гостей остаются безрезультатными.

Опрос закрыт

Судьи: Жандос Абжан (Шымкент), Азамат Ахметов, Марал Абдикеров (оба — Кызылорда)

Резервный судья: Тимур Айтбаев (Кызылорда)

Инспектор: Аскар Сереков (Кызылорда)

Молодежка «Тобола» только первые 10 минут адаптировалась к гостеприимному полю кызылординского «Кайсара», благо по нынешним временам в городе на берегу Сырдарьи было почти прохладно — +27 градусов.
Уже на 12 минуте Асет Доскалиев открыл счет. При розыгрыше стандарта Асет успел на добивании после отскока из вратарской и пробил по воротам. 0:1
После перерыва гости увеличили отрыв благодаря индивидуальному мастерству Артема Шерстова. По свидетельству очевидцев, возможно в этом взятии ворот не обошлось без рикошета. 0:2
На этот гол «волчата» огрызнулись довольно быстро. Перехватив мяч после неудачного выхода подопечных Лотова из обороны, кызылординцы выдали передачу в центральную зону штрафной и игрок «Кайсара» пробил в верхний угол, где Берестов его достать уже на смог. 1:2
Финальные голы соперники забили уже в концовке встречи.
Сначала Дмитрий Загвосткин благодаря пасу из глубины поля вышел один на один с голкипером и прокатил мимо последнего мяч прямиком в сетку. 1:3
Затем хозяева, уже в добавленное время, в результате ряда перепасовок доставили мяч под удар. Защитники «Тобола» посчитали, что им удалось оставить соперника «вне игры», но судья оффсайд не усмотрел. Таким образом кызылординцы сумели отквитать второй гол, но не вырвать победу у гостей с севера. 2:3

Кайсар - Тобол

Предупреждения: Нарзилдаев 45+1, Камара 63 – Мирошниченко 38, Молдакараев 82
Кайсар: Исламкулов, Аржанов, Граф, Камара, Курьор (Нтизабонкиза 71), Ламанж, Николич, Амирсеитов, Байжанов (к), Евстигнеев, Нарзилдаев (Коробкин 75)
Резерв: Григоренко, Горячий, Кукеев, Мулдаров, Сахалбаев, Чуреев, Жахаев
Тобол: Непогодов, Деспотович, Кассай, Савич (Главина 90+1), Малый, Мирошниченко, Молдакараев (Эльмурзаев 86), Мухутдинов (к), Сартаков, Щеткин, Тагыберген
Резерв: Бусурманов, Джалилов, Дмитренко, Жакупов, Жангылышбай
Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Конивец (Караганда)
08 апреля. Кызылорда. Стадион «Локомотив». 3 640 зрителей

В матче за шесть очков команды получили минимум
Игра в Кызылорде проходила практически по кубковому сценарию. Соперники во главу угла поставили задачу не проиграть, а забивать по возможности. Осторожничать заставлял искусственный газон, давно уже потерявший свои футбольные качества и порывистый кызылординский ветер.
Волки первыми получили шанс открыть счет. После ошибки защитника мяч оказался в штрафной площадке Непогодова и попал под Стефана Николича. У черногорца удар на дальнюю штангу не получился. Хотя можно было в данной ситуации на технику не работать — расстояние было убийственное. «Кайсар» не использовал отличный шанс. «Тобол» же ответил опасным штрафным Джорджа Деспотовича, который из под планки вытащил Исламкулов. В следующем игровом отрезке Деспотович еще раз попробовал пробить по воротам «Кайсара» со средней дистанции. Неточно.
К середине первого тайма темп заметно подрос благодаря хозяевам площадки. «Кайсар» прибавил и скорости и в комбинациях. Статистику они подправили по владению мячом, а вот в созидании голевых моментов «волки» особо не преуспели. Они стараются максимально рачительно распоряжаться штрафными. Они получаются угрожающими, но защита «Тобола» на высоте!
Во втором тайме как и предполагалось соперники попытались перейти к активным атакующим действиям. На первой минуте второго тайма Щеткин прорывался по левому флангу и только героический контрвыпад защитников прервал голевой эпизод.
Следом пробивал по воротам Тагыберген с подачи Деспотовича. Исламкулов мяч принял.
«Кайсар» также угрожал воротам Непогодова. После ошибки крайнего защитника костанайцев ему за спину вывалился Максат Байжанов и выложил пас на набегающего Николича. Ситуацию разрядил Сартаков. Было очень опасно!
В последней трети матча Младенов попытался оживить игру заменами. Нтибазонкиза Саиджи вышел вместо Курьора Матиаса у «Кайсара» и почти сразу же вместо Нарзилдаева вышел Коробкин. Дивидендов это не приносит. «Тобол» дисциплинированно играет от обороны, ища удачи в контратаках. Одна из них получается перспективной. Тагыберген сделал прострел по воротам Исламкулова, который вратарь толком взять не смог, но и набежавший Деспотович отскок от голкипера в ворота также не переправил.
Хозяева ответили ударом по воротам Непогодова Нтибазонкизы. Непогодов — выше всяких похвал!
Игра получилась упорной, боевой, но без голов.