Тобол Мол vs Тараз Мол

«Тобол М» — «Тараз М» 3:1

Костанайская молодежка обыграла принципиального соперника — жамбыльский «Тараз»

«Тараз» всегда был для молодежки костанайского клуба серьезным раздражителем. И в этом году первый матч между соперниками остался за южанами. Жамбыльцы нынче на 4 строчке турнирной таблицы Второй лиги.

Команда Лотова получила солидное усиление игроков основы Рауля Джалилова, Жаслана Шубаева, Тимура Жакупова и Амера Бекича. Хотя, справедливости ради, нужно сказать Бекич до середины второго тайма заметного вклада в игру не делал.

Игра началась с неприятного курьеза. Защитник «Тараза» Кайнар Алмабек срезал мяч в собственные ворота после прострела с правого фланга и открыл счет в игре. 1:0

До 22 минуты команды боролись преимущественно без ворот, а затем гости попробовали мощным ударом с дальней дистанции реакцию Станислава Самойлова. Было опасно!

К концовке первого тайма «Тоболу» удается провести острую атаку, в финале которой защитникам гостей не остается ничего как сфолить. Штрафной мастерски выполняет Уханов. Мяч вместе с голкипером залетает в сетку в районе ближней штанги. 2:0

В следующем эпизоде мог отличиться Шубаев, играя на добивании после розыгрыша углового и еще раз Уханов, которому не хватило самой малости чтобы положить мяч с подачи еще одного корнера. Гости также имели момент. Перед свистком на перерыв Нурсултан Турлугулов пробил на мастерство в девятку. Самойлов вытащил этот почти недосягаемый мяч.

Во втором тайме соперники продолжили развивать инициативу, но играли почти без ударов в по воротам. Соперникам удалось создать по одному моменту и оба оказались исполнены. С подачи Бекича гол забил вышедший на замену Шерстов (3:0), а у гостей сумел быть расторопным на добивании отбитого вратарем мяча Думан Турсынбай — 3:1.

Тобол Мол vs Атырау Мол

IMG_4694

Судьи: Иван Филатов (Сарань), Иван Гриценко (Костанай), Мария Высоцкая (Костанай) Резервный судья: Ерлан Бекишев (Костанай)
Инспектор: Казбек Кушебин (Рудный)

Ничейным результатом закончился матч на «Затобольце». Команды обменялись голами со стандартов.

Первый тайм команды провели практически без центра поля. Соперникам удавалось очень быстро, почти без задержек, пересекать среднюю линию, создавая попеременно моменты у ворот друг-друга. Впрочем, с игры угрозы не казались существенными, чего не сказать о стандартах. В этом компоненте соперники выглядят лучше. Преуспели первыми гости. Нефтяники сумели воспользоваться подачей углового и огорчили голом Станислава Павлова. Ударом головы на ближней штанге замкнул прострел Бекжан Абдрахман. 0:1
Костанайцы ответили опасным угловым Джаналиева, имели шанс сравнять счет после прострела Загвосткин и Сеилов, оба не успели к замыканию. Убойный момент упустили! Загвосткин, впрочем, своя мяч в сетку «нефтяников» уложил. Правда вне игры…
«Качнули» счет в свою пользу хозяева вскоре после свистка о начале второго тайма. Асранкулову отлетел мяч от вратаря после подачи углового и Роман «занес» снаряд в ворота. 1:1
После этого гола хозяева словно открыли «второе дыхание». Гости оказались заперты на своей половине поля, а «Тобол» создал массу разнообразных моментов, близких к взятию ворот. К сожалению, с нулевой реализацией.

Тобол Мол vs Кайрат Мол

Тобол М — Кайрат М 1:1 (0:1)
Голы: Адахаджиев Адам 37 (0:1) , Загвосткин Дмитрий 80 (1:1) .
Предупреждения: Солтан Жандос 24, Жарынбетов Самат 36, Доскалиев Асет 58, Уханов Роман 90, Жакупов Тимур 90+1.
Тобол М: Берестов Евгений, Семченков Данияр, Джаналиев Адиль (к) (Шерстов Артем 63), Сеилов Адильбек (Жуков Александр 72), Амиргазы Темирлан, Загвосткин Дмитрий, Доскалиев Асет, Шубаев Жаслан (Ахметов Темирлан 79), Гурман Марк (Асранкулов Роман 67), Жакупов Тимур, Жарынбетов Самат (Уханов Роман 46).
Резерв: Самойлов Станислав, Мизанбаев Айбар, Шлентов Александр, Каримов Владислав,
Кайрат М: Грубов Олег, Ульшин Андрей (Сериков Сагыныш 79.), Алип Нуралы, Солтан Жандос, Кривенцев Павел (Жузбай Бакдаулет 69), Айторе Мади, Олейник Артем (Ярков Никита 89), Отешев Улан, Астанов Султанбек (Балтабаев Тимур 72.), Нурдалиев Айбар (Нурузбакиев Бахтияр 90), Адахаджиев Адам (к).
Резерв: Устименко Данил, Агзамбаев Нурдаулет,
Судьи: Еркен Жантуганов (Кызылорда), Елена Алистратова, Татьяна Борисенко (обе Костанай) . Резервный судья: Анастасия Акимова (Костанай).
04 августа, 2017, 17:00 . п.Затобольск, стадион «Затоболец» . 200 зрителей.

Первый тайм матча прошел в жесткой, но корректной борьбе. Команды большее количество проводили в центре поля. Угрожать у соперников получалось по большей части со стандартов. Так футболисты «Тобол М» исполнили несколько опасных угловых, а самый близкий к взятию ворот был удар Марка Гурмана, который голкипер гостей Олег Грубов сумел увести на угловой, растянувшись в воротах.
Алматинцы подошли к своим моментам более рачительно. На 37 минуте Адам Адахаджиев сумел четко пробить штрафной с границы штрафной площадки, который Евгений Берестов взять не смог. 0:1
Во втором тайме подопечным Лотова не сразу, но удалось наладить игру. Костанайцы отказались от прострелов с флангов. Этот элемент, обычно «урожайный на голы» для молодежки «Тобола», подопечные Максима Шевченко свели на нет. Костанайцы перешли к тактике быстрого паса и заброса за линию защитников. После серии неудачных попыток, им удалось вывести на ударную позицию Дмитрия Загвосткина. Прорвавшись по центру, он ударом головы в падении переправил мяч в ворота. 1:1
До конца матча костанйцы могли еще несколько раз увеличить счет, но не повезло Артему Шерстову — за ним остался нереализованный выход один на один с голкипером.

Тобол Мол vs Кайсар Мол

Судьи: Арман Исмуратов (Астана), Иван Гриценко, Ерлан Бекишев (оба Костанай)

Резервный судья: Мария Высоцкая (Костанай)

Игра далась тяжело. Против крупного счета были непривычно жаркая погода и соперник, который предложил хорошо организованную оборону.
Поначалу эта совокупность факторов сыграла в пользу гостей. Кызылординцы сумели забить штрафной (0:1) и поставили хозяев в незавидное положение догоняющих.
В первом тайме подопечные Лотова, усиленные голкипером основы Станиславом Павловым и игроками Евгением Левиным, Жасланом Шубаевым, имели ряд моментов, но с нулевой реализацией. Результативным стал угловой в исполнении Жаслана Шубаева. На его подачу откликнулся Евгений Левин, который слета пробил точно в створ ворот. 1:1
Во втором тайме костанайцы постепенно нашли свою игру, вновь создали ряд моментов и забили.
Важным оказался второй гол. Его автор — вышедший на замену Адильбек Сеилов. Вместе с Дмитрием Загвосткиным они вышли два в один с голкипером «волков». Дима не пожадничал, оттянув на себя вратаря, отдал пас Адильбеку, который завершил эскападу взятием ворот. 2:1
На этом рубеже «Кайсар» начал сдавать позиции в атаке, снова сосредоточившись на защите и его разгром был только вопросом времени.
Третий гол провел Роман Асранкулов, который воспользовался передачей за шиворот защитникам. 3:1
В четвертом голе подачу Доскалиева на дальней штанге головой замкнул Тимур Ахметов 4:1.

Тобол vs Акжайык

Голы: Кассай Фернандер Пауль Христиан 70 (1:0) , Молдакараев Жасулан 74 (2:0) .
Тобол: Непогодов Дмитро, Квеквескири Ника, Жулпа Артурас, Вух Эгон, Ллуллаку Аздрен, Джалилов Рауль, Мирошниченко Дмитрий, Мухутдинов Альмир (к), Сартаков Григорий, Кассай Фернандер Пауль Христиан, Щеткин Алексей.
Резерв: Павлов Станислав, Шубаев Жаслан, Жалмукан Дидар, Гурман Марк, Жакупов Тимур, Жарынбетов Самат, Молдакараев Жасулан, Жумаскалиев Нурбол, Левин Евгений,
Акжайык: Толебаев Денис, Говедарица Предраг, Николич Йован, Одибе Майкл, Аренас Дельгадо Хуан Мануель, Дудченко Константин, Антипов Иван, Перцух Юрий, Шмидт Дмитрий, Сапанов Мирам (к), Ерсалимов Азат.
Резерв: Котляр Вячеслав, Изу Азука Ибобо, Шабаев Андрей, Тапалов Еркин, Заречный Константин, Аяганов Алибек,
Судьи: Григорий Московченко (Павлодар), Илашбек Орунбаев (Шымкент), Самат Шарипов (Атырау) . Резервный судья: Санжар Искаков (Костанай).
15 июля, 2017, 18:00 . п.Затобольск, стадион «Затоболец». 0 зрителей.

Итоги опроса подводим в понедельник 16 июля

«Акжайык» начало матча посвящает попытке заработать быстрый гол. Подопечные Масудова быстрыми атаками первые пять минут прорывают оборону костанайцев. За это время Дудченко успевает пробить справа и слева, уральцы подряд подают два угловых. Непогодов ситуацию контролирует, разобраться с одним из стандартов помогает ему Квеквескири. Грузинский легионер мог отличиться и спустя минуту. Он подает штрафной. Этот мяч забирает на втором этаже двухметровый Денис Толебаев.
Первые десять минут на Затобольце идет равная игра. Намечался вылет Щеткина один в один, но форвард «Тобола» зацепил рукой за мяч и дальше доиграть эпизод не смог.
Реальный удар у Алексея получается несколько позже с передачи Дмитрия Мирошниченко. Бил с хорошей позиции вкасание. Толебаев принимает удар без видимого волнения.
«Тобол» постепенно прибирает игру к рукам, но до гегемонии невероятно далеко. «Акжайыку» терять нечего — последнее место в таблице, команда играет очень резво. Но число подходов подопечных Евдокимова множится. Пробивал по воротам издали Квеквескири. Мяч скользнул низом к воротам Толебаева, Денис его зафиксировать не смог, но и поразить ворота не дал — перевел на угловой. После подачи корнера пробивал на доигрыше Вух, но попал в своего вблизи от ворот.
С подачи Сартакова переправляет мяч в нижний угол ворот Толебаева Аздрен Лулаку. Голкипер снова спасает команду.
«Акжайык» тем временем не оставляет попыток атаковать. Очень перспективная получилась атака у Дудченко. На секунды в штрафной площадке Непогодова случилась паника, защитники были близки к роковой ошибке, но везение оказалось на стороне хозяев.
«Тобол» же продолжает записывать на свой счет опасные моменты. Сначала Лулаку пробивает с передачи Щеткина, затем Вух. Уральцы отвечают ударом Ерсалимова.
Градус прессинга к концу первого тайма повышается до максимального, уральцы заперты на своей половине поля. Из-под прессинга они выходят за две минуты до конца первого тайма. Гостям удается подать два опасных угловых.
Во втором тайме вместо Вуха выходит Молдаркараев. Команды же продолжают так будто на перерыв не уходили. Снова много борьбы, «качели». После десяти минут безвыигрышной борьбы команд, Евдокимов меняет Жумаскалиева вместо Джалилова. Нурбол почти сразу же выполняет штрафной у ворот Толебаева. Опасно, но ворота остаются нетронутыми! Минуту спустя Квеквескири подает с той же точки, и на этот раз Кассай дотягивается в падении и поражает ворота Толебаева ударом головы! 1:0
Проходит пять минут и Квеквескири разгоняет атаку от центра поля. Его пас получает Щеткин, отыгрывает на Молдакараева. Жасулан продирается через защитника и выходит один на один с Толебаевым и забивает второй гол в копилку «Тобола» -2:0
Уральцы пытаются всеми силами отбиться от неприятного счета. Местами даже чрезчур активно. Одибе в борьбе в штрафной Непогодова сталкивается с Мирошниченко. После этого эпизода Мирошниченко весь в крови покидает поле и Евдокимову приходится делать вынужденную замену — на поле появляется Жарынбетов.
Гости тем временем могут отквитать мяч с углового, пробивает Тапалов, но Непогодов четко реагирует на этот выпад.
Качели продолжаются! После опасности у ворот Непогодова сюжет развивается на противоположной стороне поля. Щеткин и Жумаскалиев на пару разыгрывают доставшийся им подбор в штрафной Толебаева. Мяч Щеткин отправляет в сетку, но линейный арбитр настаивает на игре в оффсайде и гол не засчитывает!
Матч до последней минуты идет в борьбе на всей ширине поля, но счет уже не меняется. «Тобол» побеждает и выходит на 4 позицию в турнирной таблице.

Тобол Мол vs Актобе Мол

Тобол М — Актобе М 0 :1 (0:0)
Голы: Жаксыбай Адилжан 60 (0:1) .
Предупреждения: Темирхан Рустам 21, Асранкулов Роман 25, Загвосткин Дмитрий 40, Семченков Данияр 53.
Тобол М: Бусурманов Султан, Мирошниченко Дмитрий, Нуржанов Жумагали, Семченков Данияр, Асранкулов Роман, Ахметов Темирлан (Жуков Александр 55), Джаналиев Адиль (к) (Каримов Владислав 87), Сеилов Адильбек (Шерстов Артем 46), Уханов Роман, Амиргазы Темирлан (Мизанбаев Айбар 78), Загвосткин Дмитрий.
Резерв: Берестов Евгений, Тургара Шынгыс, Алпысбаев Женис, Кудабаев Достан, Шлентов Александр,
Актобе М: Кайырмаганбетов Меирлан, Абдукаримов Абильхан, Бойчук Игорь (Сержан Алишер 81), Жаксыбай Адилжан (Унгарбаев Абылайхан 63), Кудайберген Нурлан (к), Куанышбаев Акжол (Жасанов Есен 85), Петренко Иван (Жумашев Нурбол 70), Темирхан Рустам, Чернышов Евгений, Ахмеров Мадияр (Сабыров Куаныш 89), Темирбаев Айбар.
Резерв: Трофимец Игорь, Нагашыбаев Асылан,
Судьи: Данил Горда (Кокшетау), Ерлан Бекишев (Костанай), Мария Высоцкая (Костанай) . Резервный судья: Татьяна Борисенко (Костанай).
07 июля, 2017, 17:00 . п.Затобольск, стадион «Затоболец». 100 зрителей.

Актюбинцы начали матч очень резво, уже на первой минуте заявив о своих притязаниях на победу. Им почти удался выход два в один против Султана Бусурманова. Затем последовал не менее опасный штрафной, в доигрыш которого заканчивался ударом низом. По счастью он был неточным.
«Тобол» также угрожал воротам гостей со стандартов. В целом же игра носила равный характер и сопровождалась обилием борьбы в центре поля, с редкими подходами к воротам и множеством остановок после жестких стыков.
Костанайцы могли открыть счет в начале второго тайма, когда защитник «красно-белых» ненароком подыграл мяч в сторону нападающего «Тобола». Хозяева великодушно этим подарком не воспользовались. «Актобе» свой момент напротив реализовал. После розыгрыша в районе правого углового мяч попал на дальнюю часть вратарской зоны. Здесь его пробил в свободный от вратаря угол Адильжан Жаксыбай.
«Тобол» продолжил усиливать нажим на гостей. Самым близким к взятию ворот был момент во второй половине второго тайма. Асранкулов и Семченков играли на втором этаже против голкипера «Актобе». Мяч угодил в штангу.
Попытки хозяев выправить счет не увенчались успехов. Не хватило свежести и точности.

Тобол vs Шахтер

Судьи: Данияр Сахи (Кызылорда), Александр Полуэктов (Тараз), Денис Виноградов (Петропавловск)
Резервный судья: Санжар Искаков (Костанай)
Инспектор: Павел Салий (Усть-Каменогорск)

Карагандинский «Шахтер переиграл на выезде костанайскую команду

Костанайцы в первые десять минут полностью контролируют игру. Статистика говорит о 4-кратном преимуществе хозяев во владении мячом. Как следствие, костанайцы подают серию угловых.
«Шахтер» первый подход к воротам Непогодова организуют только на 15 минуте. Станоевич подает штрафной — эпизод получается неопасный.
Тем временем костанайцы создают опасный момент. После неудачного паса Молдакараева, рикошетит мяч в сторону Щеткина. Форвард моментально откликается на движение мяча врывается в штрафную и бьет. Удар приходится в сетку с внешней стороны.
В следующем эпизоде костанайцы оказываются точнее. Сартаков делает еще один взнос в свое звание главного добивающего команды. После штрафного в исполнении Квеквескири мяч отбивает из штрафной в поле Кассай, где его разворачивает в створ Григорий Сартаков. Счет открыт 1:0
Гости как будто ждали этой потери. Горняки разворачивают силы в высокий прессинг и зарабатывают штрафной. Милан Стоянович демонстрирует великолепное исполнение — мяч перелетает через стенку и впритирку проходит между Непогодовым и штангой — 1:1
Несколько минут и Хижниченко доставляет еще один мяч в ворота Непогодова. Гол из положения вне игры. К слову, в следующем взятии ворот Хижниченко также находится в оффсайде.
Второй тайм начинается со стандарта в исполнении Квеквескири. Грузинский легионер исполняет штрафной технично — перебрасывает через стенку, но мяч перелетает и через створ.
Во втором тайме команды поднимают скорости. «Тобол» с первых минут пытается взять инициативу, но игра больше склоняется к равной борьбе. Удается пробить в сторону ворот Шацких Щеткину и Квеквескири. Гости более точны. Непогодову приходится спасать ворота от удара Стояновича, а вот против выпада Шахметова он бессилен. Марат оказывается неприкрытым в дальней части штрафной площадки, куда доставляет ему мяч Станоевич после борьбы с защитниками. Шахметов бьет влет и выводит гостей вперед — 1:2
Игра у «Тобола» после пропущенного гола какое-то время совсем не идет. Однако, к концу второго тайма костанайцы организуют форменный навал на ворота «Шахтера». Пробует бить издалека Мирошниченко. Но ближе к взятию ворот Жангылышбай. Мяч доставляют ему партнеры к самым воротам. У Тохтара решить эпизод не получается. Он бьет в ближний угол, где его уже принимает Шацких.
Последний шанс остается нереализованным.

Тобол Мол vs Окжетпес Жас

Тобол М — Окжетпес М 2 :0 (0:0)
Голы: Шерстов Артем 76 (1:0) , Сулейменов Асхат 79 (АГ) (2:0) .
Предупреждения: Шубаев Жаслан 40.
Удаления: Ахметов Темирлан 6.
Тобол М: Бусурманов Султан, Шубаев Жаслан (Шерстов Артем 63), Нуржанов Жумагали, Семченков Данияр, Асранкулов Роман, Ахметов Темирлан, Джаналиев Адиль (к) (Кудабаев Достан 76), Сеилов Адильбек (Шлентов Александр 65), Уханов Роман, Амиргазы Темирлан, Загвосткин Дмитрий (Тургара Шынгыс 85).
Резерв: Берестов Евгений, Попов Дмитрий, Мизанбаев Айбар, Казин Шынгыс, Жуков Александр,
Окжетпес М: Сазанский Ян, Туякбай Рамазан, Идрисов Нияз, Ильин Родион, Ашихмин Евгений (к), Куанышбеков Уланбек, Калабаев Куат (Мартын Андрей 72), Шиманский Александр, Леонов Сергей (Путинцев Александр 22), Сулейменов Асхат, Каиркенов Айдын.
Резерв: Пыльский Егор, Арцханов Анзор, Самойлов Роман, Казбеков Адиль, Смагул Санжар,
Судьи: Андрей Марсал (Караганда), Анастасия Акимова, Елена Алистратова (обе — Костанай) . Резервный судья: Татьяна Борисенко (Костанай).
23 июня, 2017, 16:00 . п.Затобольск, стадион «Затоболец». 100 зрителей.

Подопечные Лотова в меньшинстве разгромили соперника из Кокшетау

Матч в Затобольске развивался по драматическому сценарию. Прошло всего пять минут и Темирлану Ахметову арбитр указал на лавку. Красную карточку он получил за «лишение соперника явной возможности забить гол». Впрочем, как потом оказалось, удаление только подстегнуло команду собраться и грамотно сыграть во всех линиях.
Костанайцы остались в меньшинстве, перестроились и… принялись атаковать. В первом тайме подопечным Лотова удалось создать целый ряд моментов, достойная реализация которых, еще до перерыва вывела бы счет на недосягаемую для соперника высоту. Вылетал один в один с голкипером Загвосткин в одном эпизоде, в другом попал в перекладину. Сеилов и дважды Амиргазы расстреливали почти в упор ворота кокшетаусцев.
В первом тайме костанайцы явно прочувствовали на себе ощущение «что такое невезет».
В ответ гости сумели выдать один удар по воротам (Бусурманов прекрасно справился с опасностью) и провести перспективную атаку. В результате грамотной позиционной распасовки мяч был доставлен к ленточке ворот Бусурманова. Но оттуда его вынес в последний момент защитник.
Во втором тайме напор хозяев не уменьшился. Джаналиев вспарывал оборону гостей, не оставляя шансов защитникам, активны фланги.
Решающим стало появление Артема Шерстова. Через десять минут костанайцам удается вылет из обороны к воротам «Окжетпеса», где подопечные Лотова разводят на пару голкипера гостей. Шерстов открывает счет -1:0
Ободренные счетом костанайцы спустя три минуты снова доставили мяч к воротам гостей. Загвосткин и Амиргазы продавили оборону. В борьбе во вратарской защитник гостей срезал мяч в собственные ворота —автогол 2:0
В концовке матча Лотов сделал ряд замен для усиления обороны. Его парни отработали оставшееся время дисциплинированно и не дали соперникам шанса размочить счет.