Актобе v Тобол

Актобе vs Тобол

Судьи: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск), Алибек Аубакиров (Астана), Алексей Шабанов (Алматы) Резервный судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе)
Инспектор: Сергей Кенетаев (Астана)

«Актобе» — «Тобол» 1:0
В перенесенном матче 30 тура костанайцы не смогли добиться победы в Актобе

Гости достаточно резво начали игру несмотря на существенные потери в составе. Не вышел травмированный Квеквескири, пришлось отложить появление на поле из-за перебора желтых карточек Жулпе и Жалмукану. Ожидаемо в основном составе появился Самат Жарынбетов и выпал шанс проявить себя Эгону Вуху.
Костанайцы с первых минут включили высокий прессинг и занялись выдавливанием хозяев со своей половины поля. Актюбинцам первые десять минут приходится играть без преимущества быстрого поля — мяч почти всегда с их зоны выходит только верхом.
К 12 минуте Зенькович заработал перспективный штрафной у левой бровки. Его хозяева реализовать не смогли.
К 20 минуте белогорцы активизировались и сумели создать напряжение у ворот Непогодова. Особенно опасных моментов не последовало, но некоторая нервозность была. Спасибо за атмосферу «13 сектору», который с первого тайма оказался за спиной Непогодова.
К середине первого тайма соперники обменялись штрафными ударами. Причем «Тобол» подал два штрафных а затем еще и угловой. Все тщетно.
На 37 минуте у Зеньковича была возможность открыть счет. Актюбинцы качнули защиту «Тобола» с фланга на фланг и быстрой трехходовкой доставили мяч на дальнюю от Непогодова штангу, где снаряд ударом головы провожал в створ Зенькович. Удар получился выше ворот.
Попробовал дальним ударом Непогодова Багдат Каиров. Но взятие получилось сделать хозяевам только с максимально близкой дистанции. На 44 минуте мяч со штрафного от левой бровки Непогодов отразил перед собой, к нему подоспел Нейн и добил в ворота. 1:0
Во втором тайме «Актобе» пробует увеличить преимущество в счете. И как никто другой был близок к этому Зенькович, не успевший самую малость к прострелу с правого фланга.
На 56 минуте Евдокимов меняет Жарынбетова на Луллаку. Аздрен тут же включается в игру и бьет по воротам хозяев. Его удар приходится в одного из защитников, мяч от которого рикошетит «свечой» к воротам. Там на добивании немного не успевает Щеткин — голкипер снимает мяч у него почти с головы.
Евдокимов тем временем продолжает насыщать атаку. Вместо Нурбола на поле появился Амер Бекич. Формально у костанайцев работают на поле сразу три нападающих — все какие есть в заявке. Появились сложности в средней зоне, зато масса возможностей для атаки. Как бы то ни было костанайцам приходится играть с оглядкой на оборону. Опасный момент создает Савич после прострела слева. Непогодов выручает.
К 73 минуте тренерский штаб костанайцев полностью израсходовал резерв. Вместо Эгона Вуха на поле появился Рауль Джалилов. Теперь осталось дело за малым — доставить качественно мяч в линию атаки.
Однако, перечеркивает блиц-криг решение судьи, который усматривает в падении Молдакараева в штрафной «Актобе» симуляцию. Желтая приобщена к полученной ранее и «Тобол» остается в меньшинстве теряя последний шанс на победу.

[democracy id=»29″]

Актобе Мол vs Тобол Мол

Актобе М — Тобол М 1:0 (0:0)
Голы: Тотай Абылайхан 68 (1:0) .
Предупреждения: Темирбаев Айбар 27, Левин Евгений 45+1, Шерстов Артем 77, Сабыров Куаныш 81, Уханов Роман 85.
Актобе М: Трофимец Игорь, Тотай Абылайхан (Кенжекара Нурбек 90+3), Адильжанов Сырым (к) (Батырханов Нурболат 82), Жаксыбай Адилжан (Жасанов Есен 89), Жумай Адильхан (Ахмеров Мадияр 58), Кудайберген Нурлан, Куанышбаев Акжол, Петренко Иван (Жумашев Нурбол 65), Сабыров Куаныш, Темирхан Рустам, Темирбаев Айбар.
Резерв: Кайырмаганбетов Меирлан, Бугаенко Николай, Сержан Алишер, Уксумбаев Рустам,
Тобол М: Берестов Евгений, Шубаев Жаслан (Шерстов Артем 60), Левин Евгений (Тургара Шынгыс 71), Нуржанов Жумагали, Семченков Данияр, Асранкулов Роман, Джаналиев Адиль (к) (Амиргазы Темирлан 46), Сеилов Адильбек (Ахметов Темирлан 75), Уханов Роман, Загвосткин Дмитрий, Доскалиев Асет (Жуков Александр 62).
Резерв: Самойлов Станислав,
Судьи: Руслан Султангалиев (Атырау), Александр Майоров, Еркебулан Жаксылыков (оба Актобе) . Резервный судья: Саят Суликанов (Актобе).
28 июля, 2017, 18:00 . г.Актобе, стадион «Мунайшы». 310 зрителей.

При том, что игра в целом складывалась довольно равной, хозяевам удалось более экономно подойти к реализации своих моментов и при этом более строго сыграть в обороне.
Единственный мяч актюбинцы забили во втором тайме. Прострел с фланга замкнул Аблайхан Тотай.
Костанайцы пытались отыграться, но, как следует из комментария главного тренера ФК «Тобол М», — не хватило сил и соперник не допустил ошибок.
— Они хорошо сыграли организовано в обороне, у нас много было вынужденных потерь. Очень много ошибались в простых ситуациях и приходилось много сил тратить сил на отбор мяча. В определенный момент потеряли концентрацию и пропустил гол при в целом равной игре. Где-то моменты не реализовали, где-то соперник удачно сыграл, — сообщил Олег Лотов.

Актобе – Тобол 1:3 (0:1)
Голы: Щеткин 41 (0:1), Малый 48 (0:2), Джалилов 52 (0:3), Юри Альмейда 77 (1:3)
Предупреждения: Байтана 72 – Тагыберген 8
Актобе: Отарбаев, Диас Морейра (Зенькович 62), Барбоса, Воловик, Ермаченко (Юри Альмейда 62), Айтбаев, Аслан, Каиров, Какимов, Шестаков (к) (Байтана 62), Шурыгин
Резерв: Сидельников, Жумагали, Тотай
Тобол: Непогодов, Деспотович, Джалилов (Савич 71), Дмитренко, Жакупов, Малый, Молдакараев, Мухутдинов (к), Сартаков (Главина 76), Щеткин, Тагыберген (Жарынбетов 63)
Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Жангылышбай
Судьи: Алешин, Попов (оба – Павлодар), Будниченко (Экибастуз)
14 мая. Актобе. Стадион «Центральный». 7 000 зрителей

Костанайский клуб поднялся на одну строчку в турнирной таблице, проведя в Актобе матч, который напомнил своим накалом, что противостояние между «Тоболом» и «Актобе» все еще претендует на «Эль классико» казахстанского футбола.

Команды начали игру на широком фронте и уже на первой минуте обменялись опасными уколами. Так, в штрафной площадке Непогодова опасно через себя пробивал Кассиано, а после прострела Малого угрожал воротам соперника Виктор Дмитренко.
Кассиано спустя несколько минут снова приложился по мячу в попытке поразить ворота «Тобола». В этот раз он бьет издалека. Непогодов удар блокирует, но взять его не успевает. Набегающий Жуниньо почти опережает его на мяче, но промахивается.
После опасного вылета центральных нападающих «Актобе» градус возрастает еще больше – следует прострел слева, который замыкает ударом головы Какимов. Мяч попадает в штангу!
Во вторую двадцатиминутку игра немного успокаивается. После серии опасных уколов команды берут небольшую паузу передохнуть.
Затем «Актобе» возобновляет навал на ворота Непогодова. Защитники «Тобола» довольно спокойно разряжают ситуацию, да и самому Дмитрию приходится потрудиться в этот отрезок матча. Игра «Тобола» выглядит менее острой. Тем неожиданней становится первый гол, который трибуны требуют на половине поля «Тобола», а происходит он у противоположной кромки. Алексей Щеткин, получив передачу от Деспотовича и, оставив позади двух защитников, прокинул мяч мимо Отарбаева и открыл счет — 0:1
Второй тайм костанайцы начинают с дальнего удара по воротам «Актобе» Деспотовича. Грозный шут проходит выше ворот. Попробовал дальний удар и Мухутдинов – заработал угловой. Стандарт подал Тагыберген, а Сергей Малый замыкает в ворота! Гол! 0:2
Почти сразу костанайцы забивают третий гол. Он получается в режиме фут-зала. Вбрасывание Непогодова провожает на Джалилова Деспотович и тот, выйдя один на один с голкипером, вколачивает гол! 0:3
Пытается переломить ход игры тренерский штаб «Актобе» — следуют сразу три замены. «Тобол» отвечает вынужденной заменой – травмированного Тагыбергена меняет Жарынбетов.
Игра переходит в режим качелей. При этом «Тобол» старается играть уже по счету. Команда хозяев получает второе дыхание с появлением Байтаны, Зеньковича и Альмейды.
Йори недаром вышел на поле. Высокоскоростного нападающего приходится останавливать большими силами и через фол. И все же Йори Мамуте отыгрывает один гол 1:3.
Последние 10 минут «Актобе» ведет активные наступательные действия. Опасно бьет Жуниньо и Зенькович, но изменить они ничего не успевают.