Шахтер Мол vs Тобол Мол

Шахтёр М — Тобол М 2 :3 (1:2)
Голы: Шерстов Артем 10 (0:1) , Шерстов Артем 21 (0:2) , Казанин Максим 42 (1:2) , Путинцев Вячеслав 56 (2:2) , Нуржанов Жумагали 75 (2:3) .
Предупреждения: Жуков Александр 45, Адилов Темирлан 89.
Шахтёр М: Кульбеков Биржан, Васильев Владислав, Пайруз Жанали, Путинцев Вячеслав (Галкин Максим 82), Казанин Максим, Орал Айдос (Гасанов Акиф 64), Адилов Темирлан, Алишаускас Егор, Алексеев Кирилл, Матаев Рустам, Дербис Жарылкасын.
Резерв: Захаренко Георгий, Жекебатыров Ашим, Радионов Станислав, Шугаев Нияз, Сайранов Алихан, Иванов Игорь, Носов Александр.
Тобол М: Жуков Александр, Загвосткин Дмитрий (Каримов Владислав 86), Шлентов Александр, Шерстов Артем (Ахметов Темирлан 71), Уханов Роман, Сеилов Адильбек (Амиргазы Темирлан 66), Джаналиев Адиль, Асранкулов Роман, Семченков Данияр, Нуржанов Жумагали, Самойлов Станислав.
Резерв: Кудабаев Достан, Мизанбаев Айбар, Тургара Шынгыс, Берестов Евгений.
Судьи: Георгий Чеховский (Астана), Илья Рылов, Мансур Сайдуллаев (оба — Сарань) . Резервный судья: Алексей Русяев (Караганда).
19 мая, 2017, 16:00 . г.Темиртау, стадион «Металлург». 100 зрителей.

Подопечные Олега Лотова вырвали победу в Темиртау

Игра против молодежки карагандинского «Шахтера» прошла на стадионе «Металлург» города Темиртау.
Здесь хозяева предложили серьезный, «атлетичный» футбол с обилием забросов и борьбой в линии защиты. Благо, в стартовом составе «кротов» оказалось приличное количество молодых игроков основного состава. Несмотря на это подопечные Лотова не только сдюжили перед соперником, но и смогли первыми открыть счет.
Артем Шерстов в первом тайме оформил дубль. В первом взятии он успешно доработал на простреле к воротам «Шахтера», во втором сумел выйти один на один с голкипером и переиграть последний оплот обороны хозяев. 0:2
Впрочем, хозяева сумели до ухода в раздевалку размочить счет. После сильного удара, голкипер «Тобола» неудачно отбил мяч в поле и игрок «Шахтера» реализовал гол на добивании.1:2
Во втором тайме хозяева сравняли счет благодаря мощному удару из-за пределов штрафной. Мяч угодил в «девятку». 2:2
Костанайцы пережили этот конфуз, смогли собраться и наладить контроль мяча. В результате, за 15 минут до финального свистка, победную точку в матче поставил Нуржанов. Получив передачу с противоположного фланга он сумел обработать мяч и прострелить мимо голкипера. Итоговый счет в игре — 2:3 в пользу гостей из Костаная.

Шахтер vs Тобол

Шахтер – Тобол 1:1 (0:1)
Голы: Скорых автогол 45+3 (0:1), Тажимбетов 47 (1:1)
Предупреждения: Тажимбетов 90+3 – Дмитренко 22, Молдакараев 73, Малый 90+3
Удаления: Кадио 90+3 – Щеткин 90+3
Шахтер: Шацкий, Сзоке, Кадио, Айегбуси, Зошак, Станоевич, Аллегриа ((Мангуткин 15) , Габышев (Омиртаев 14), Скорых (к), Хайруллин (Васильев 79), Тажимбетов
Резерв: Багинский, Ткачук, Таттыбаев, Шахметов, Кульбеков, Алимбаев
Тобол: Непогодов, Главина, Деспотович, Савич (Молдакараев 45), Шимкович (К), Дмитренко (Кассай 46), Малый, Мухутдинов, Сартаков, Щеткин, Тагыберген (Джалилов 80)
Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Жакупов, Жангылышбай, Мирошниченко
Судьи: Карлибаев (Уральск), Васютин (Алматы), Тасыбаев (Павлодар)
16 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 000 зрителей

«Шахтер» с первых минут показал свои серьезные притязания на победу. Хозяева выглядят свежее, быстрее, пытаются устроить высокий прессинг. Желания, правда, одного недостаточно и карагандинцы свою агрессию никак не могут направить в созидательно русло — много фолят, наталкиваются на сопротивление гостей и получают незапланированные замены в самом начале игры.
Пострадал в столкновении в своей штрафной площадке Габышев. Вместо него на поле вышел Омиртаев. Также вместо Аллегрия на поле появился Мангуткин.
«Тобол» к этому времени пробует пристреляться с углового. Подал Шимкович, мяч в ворота переправлял Деспотович. Снаряд ушел выше ворот. Вероятность гола в этом эпизоде невысока, а вот действительно грозный исход ожидается при розыгрыше следующего стандарта Шимковичем. Кэп попадает в стенку. Спустя 20 секунд еще один штрафной, затем подряд два угловых. «Тобол» голов не сделал, но принудил хозяев сменить тактику и прижаться к воротам.
Самое интересное происходит под конец первого тайма. Карагандинцы получают прекрасный шанс для взятия ворот. В результате многоходовки Стефан Зошак оказался перед Непогодовым. Стефану не хватило буквально метра для маневра и исполнительского мастерства, чтобы открыть счет в матче. За него это делает Сергей Скорых, который в добавленное время первого тайма ловко перекидывает мяч головой в свои собственные ворота и наказывает «Шахтер» автоголом. 0:1
Показалось, что карагандинцы как легко пропустили гол, также его и отыграли. С выходом на второй тайм после серии стандартов, Тажимбетов замыкает на противополжной от Непогодова штанге рикошет. 1:1
Забитый гол придал хозяевам импульс для движения и включил в то же время один из главных законов механики — любое действие рождает противодействие. Команды много борются. Опасных моментов немного, при том что нерв у игры явно оголился. Она стала дробиться на отдельные эпизоды.
«Шахтер» бьет в сторону ворот Непогодова много и часто, «Тобол» играет более академично, но недостаточно активно. Команда выглядит уставшей. В плюс мог сработать Деспотович, который выходил один на один с голкипером после передачи от Щеткина. Выше ворот пробил серб в стопроцентной голевой ситуации.
Под конец матча нервы сдают. Завязывается потасовка, по итогам которой судья показывает две красные: Щеткину и Кадио, и две желтые карточки. Играя сокращенными составами костанайцы успевают провести еще одну перспективную атаку. И вновь не вышел финальный удар у Деспотовича.
Из Темиртау «Тобол» увозит одно очко. Через два дня соперникам предстоит новая встреча. В рамках 1/8 финала Кубка Казахстана матч «Тобол» — «Шахтер» пройдет 19 апреля на стадионе «Затоболец».